[:ru]«Однажды в Трубчевске» Ларисы Садиловой пополнил «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля I МК[:]

[:ru]На Лазурном берегу увидят заснеженную русскую провинцию с ее жаркой страстью
Дирекция 72-го Каннского кинофестиваля, который открывается 14 мая, неожиданно объявила о включении еще нескольких фильмов в свою конкурсную программу. «Особый взгляд» пополнился новой работой Ларисы Садиловой «Однажды в Трубчевске». Многим это кажется чудом, в том числе и самой Ларисе, поскольку сняла она картину вопреки обстоятельствам и после длительного перерыва.

SadilovaMK
Лариса Садилова фото: Светлана Хохрякова

Забавное совпадение: в тот же день объявили об участии в главном конкурсе фильма Квентина Тарантино «Однажды… в Голливуде» с участием Марго Робби, Леонардо Ди Каприо, Брэда Питта, Аль Пачино и других звезд.

В «Особом взгляде» также состоится премьера «Дылды» ученика Александра Сокурова — Кантемира Балагова, но об этом стало известно чуть раньше. Конкурировать российским режиссерам предстоит с дважды удостоенным Гран-при основного конкурса Брюно Дюмоном, который представит «Жанну д’Арк», Кристофом Оноре и его «Комнатой 212», Альбертом Серра со «Свободой», дебютантом от Украины Нариманом Алиевым, снявшим ленту «Домой» о трагическом путешествии отца и сына из Киева в Крым, где им предстоит предать земле тело близкого человека.

Жюри конкурса «Особый взгляд» 2019 возглавит ливанский режиссер и актриса Надин Лабаки, чей «Капернаум» в прошлом году получил приз жюри главного конкурса Каннского кинофестиваля. В состав жюри также вошли: французская актриса Марина Фоис, продюсер Фатиха Акина Нархан Шекарджи-Порст из Германии, бельгийский режиссер Лукас Донт, чей фильм «Девочка» о юной балерине, но при этом мальчике отмечен в «Особом взгляде» год назад, аргентинский режиссер Лисандро Алонсо. Каждый из членов жюри прежде принимал участие в конкурсе Каннского кинофестиваля. Особо подчеркивается, что среди них три женщины и два мужчины, то есть гендерное соотношение соблюдено в духе времени.

Артистический директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо представил картину «Однажды в Трубчевске» так: «Российский режиссер Лариса Садилова, снявшая уже шесть полнометражных игровых фильмов, не снимала последние несколько лет. Она возвращается с «хрониками городка Трубчевска», вызывая в зрителе чувство любви к современной российской провинции, показывая своих героев сквозь призму утонченной режиссуры и нежного взгляда. Стремления и терпение женщин, их мужество по отношению к иллюзорной эмансипации, их мечты, разочарования, чувство извечного фатализма поданы режиссером остро и в то же время легко. Каннский кинофестиваль впервые приветствует Ларису Садилову».

Лариса Садилова родилась в Брянске. Свои фильмы снимает в родных краях, а три последние по времени картины — «Сынок», «Она» и «Однажды в Трубчевске» — в Трубчевске Брянской области. Лариса — выпускница знаменитой мастерской классиков советского кино Сергея Герасимова и Тамары Макаровой во ВГИКе. Как актриса она дебютировала в 1984 году в картине своего учителя «Лев Толстой». А в 1998 м состоялся ее режиссерский дебют «С днем рождения!», триумфально прошедший по европейским фестивалям. Потом были «С любовью, Лиля», получившая главный приз «Тигр» в Роттердаме и Гран-при Варшавского международного фестиваля, «Требуется няня», «Ничего личного», «Сынок», «Она», документальный «Сельский показ» и вот теперь — «Однажды в Трубчевске». Жизнь героев из маленького городка проходит на виду. Там невозможно тайно встречаться, открыто и бесстрашно полюбить, все тут же становится всеобщим достоянием. Героям предстоит сделать выбор: жить как прежде, привычно, или начать все заново.

Мы разговариваем с Ларисой Садиловой.

— Как ваша картина оказалась в Каннах?

— Я отправила фильм официально. Это чудо, что ее отобрали.

— История реальная или придуманная? Какое отношение она имеет к короткометражному фильму, который вы снимали?

— Сначала я снимала короткометражку «С Новым годом!», но история стала разрастаться, требовала продолжения. Действие в короткометражке заканчивалось зимой, а потом получило свое развитие летом. Я знала такую пару, которую вы увидите на экране. Точнее, мне рассказали о ней, и я ее увидела один раз. Мне важно было окунуть героев в реальную жизнь, соединить их с жителями Трубчевска. Город тоже стал героем нашего фильма, как и его жители.

— Трудно было соединять актеров с обычными людьми, с бабушками?

— Трудно было актерам. Какие-то повороты возникали прямо на площадке. Появлялись персонажи, которых не было в сценарии. Для Кристины Шнайдер это вторая роль. Первую — жену Шагала — она сыграла в фильме «Шагал — Малевич» Александра Митты. А мужа героини сыграл артист брянского театра драмы им. А.К.Толстого Юрий Киселев. Он снимается у меня начиная с «Ничего личного». В «Сынке» сыграл роль журналиста. Снимались Егор Баринов и Мария Семенова (актриса Небольшого драматического театра Петербурга. — С.Х.), знакомая вам по «Стыду» Юсупа Разыкова.

— Главная героиня — без пяти минут Анна Каренина.

— Я и об этом думала. Да, она сегодняшняя Анна Каренина.

— У вас было государственное финансирование? Знаю, что у вас были большие финансовые трудности.

— У нас независимое кино. Господдержки не было. А снимали мы его в Трубчевске.

— Вы снимали 9 мая?

— Это 17 сентября — День освобождения Трубчевска от фашистских захватчиков. Сначала мы должны были снимать в День России, 12 июня, но съемки отложились. А по сценарию нужен был праздник.

— Чтобы герои смогли простить друг другу?

— Кто-то простил, а кто-то отряхнулся и пошел дальше.

ИСТОЧНИК: МК.РУ[:]