[:ru]Кристи Шнайдер: «Я умею выбрать и готова ждать интересные роли!»[:]

[:ru]2019-09-09_17-43-47-1068x611

Кристи Шнайдер — австрийская актриса, известная российскому зрителю по роли Беллы Шагал в фильме Александра Митты “Шагал- Малевич”, 15 сентября в кинотеатре “Октябрь” представит свою новую актерскую работу в фильме Ларисы Садиловой “Однажды в Трубчевске“. История любовного треугольника на фоне российской глубинки уже завоевала любовь и признание зрителей Канского международного кинофестиваля. В скором времени картина выйдет в мировой прокат. Чем заинтриговал весь мир сюжет из жизни российских обывателей, что связывает его главную героиню с образом Анны Карениной, а саму Кристи Шнайдер с актрисой Натальей Гундаревой в интервью millionaire.ru.

До картины «Однажды в Трубчевске», где вы играете замужнюю провинциальную женщину, которая нашла любовь “на стороне”, вы снялись в фильме Александра Митты «Шагал-Малевич» в роли Беллы Шагал- вдохновительницы одного из самых известных художников прошлого столетья. Это два совершенно противоположных образа. Их разделяют и время, и образ жизни, и отношения в семье. А есть ли между ними что- то общее?

Это действительно очень разные фильмы, но они об одном и том же- о любви. «Однажды в Трубчевске»- это картина о запретной любви замужней женщины в условиях быта российской глубинки. Ей очень сложно пойти на поводу у чувств в маленьком городке, где все у всех на виду. Но моя героиня решается на этот шаг. Подобное может случиться с кем угодно в любом уголке планеты, поэтому фильм так понравился в Каннах, где был представлен в программе «Особый взгляд» от России наряду с картиной Кантемира Балагова «Дылда».

Каково вам, жительнице Вены- одной из прекраснейших столиц мира, было вжиться в роль женщины из провинциального русского городка?

Очень комфортно. Лариса Игоревна Садилова, режиссер картины, по- настоящему любит своих актёров. Хотя сначала, прочитав сценарий, я сомневалась. Ведь в моей жизни не было ничего похожего. Однако, я интуитивно доверилась режиссёру. Ее видение героини и моя актерская игра привели к желаемому результату. В Каннах ко мне подходили люди и спрашивали о жизни в Трубчевске. Они всерьез думали, что я из тех мест. Каково же было их удивление, когда они узнавали, что я живу в Вене. Знаете, это, пожалуй, самый ценный комплимент в мой адрес. Значит органика на экране достигла высокой степени достоверности.

Известно, что в картине наряду с профессиональными актерами также принимали участие и местные жители. Как вы можете описать атмосферу на съемках?

Было здорово! Мне было очень легко работать с моими экранными мужчинами: мужем Юрием Киселевым и любовником Егором Бариновым. Спасибо им огромное! Прекрасно и очень тонко чувствовал меня в работе наш замечательный оператор Анатолий Петрига. Посмотрите фильм и убедитесь, как красиво и интересно снято кино!

После показа в Каннах зрители и журналисты стали сравнивать вас с такими с большими русскими актрисами как Наталья Гундарева и Лидия Федосеева-Шукшина. Это высокая планка вас не пугает?

Конечно мне очень приятно, что меня ассоциируют с типажами таких прекрасных актрис. Так же я слышала, что мою героиню из «Однажды в Трубчевске» назвали “Анной Карениной современности”. Я еще молода, и мне хочется пробовать разное, интересное, новое. До этого фильма у меня была роль в картине “Шагал- Малевич”, я принимала участие в RnB концерте в США, играла в венских спектаклях на историческую тему. Зная пять языков, мне нетрудно вжиться в атмосферу иностранного проекта. Имея не только актерское, но и журналистское образование, я могу проанализировать любой сценарий- исторический или современный. Одного прошу у Бога, пусть будет работа! Я не могу не работать, я — трудоголик.

А как же жизнь вне в съемок и спектаклей?

Я не разделяю свои ежедневные бытовые занятия и участие в каких-либо проектах — будь то кино или что- то иное. Каждый день я занимаюсь вокалом, движением, стараюсь сохранять и развивать физическую и творческую форму.

Допустим, вам предложат проект, который вам совсем не по духу. Что будете делать?

Откажусь. Мое счастье в том, что я умею выбрать и готова ждать интересную работу!

У вас уже есть на примете новые проекты? В какой роли мы вас увидим в следующий раз?

Ох, я суеверна! Никогда не озвучиваю своих планов. Скажу одно, работы много. Меня ждет участие в проектах на английском, немецком и на русском языках. К тому же, и в кино, и в спектаклях мне предстоит петь, чему я несказанно рада. В общем, планов много! Благодарю всех, кто в меня верит!

Источник интервью: millionaire.ru[:]