[:ru]«Скрытый» театр дворца Александры в Лондоне откроется впервые за 80 лет[:]

[:ru]Впервые за 80 лет, лондонцам предоставится возможность посетить театр Александры-Палас, шедевр викторианской архитектуры, который, по информации The Guardian, находился во дворце в течение восьми десятилетий.

Дворец Александры, спроектированный как ответ Северного Лондона на Хрустальный дворец, был построен как место для отдыха и развлечений в 1870-х годах. Нынешнее здание было построено в 1875 году – оригинал, 1873 года, сгорел в огне. В течение своей истории дворец становился лагерем во время Первой мировой войны, и передающим центром ВВС во время Второй мировой.

Сам театр являлся технологическим чудом, когда он открылся в XIX веке. Он принимал оперы, пантомимы, балеты и музыкальные представления. Сценический механизм позволял актерам исчезать и снова появляться через пол, пролетать над сценой. Театр позже служил часовней, кинотеатром, лагерем во время Первой мировой войны, и хранилищем аппаратуры для вещания Би-би-си в 1930-х годах. Он не использовался для регулярных театральных выступлений более 80 лет.

alexandra-palace
До реставрации

Источник фото: GETTY IMAGES[:]