[:ru]10 лет со дня премьеры фильма “Сумерки”[:]

[:ru]Этот фильм вызвал негодование со стороны критиков, но собрал миллиарды долларов установив рекорды в кинотеатрах мира.


Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон в «Сумеречной саге”

Так началась непредвиденная зависимость миллионов подростков от саги о вампирах, которая собрала 3,3 млрд долларов по всему миру, и стала культурным феноменом.

Десять лет назад в этом месяце, когда состоялась премьера фильма «Сумерки», никто не был уверен, что успех молодых взрослых романов Стефани Мейер перейдет на экран. Ведущие актеры – закусывающие губы люди Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон – были почти неизвестны. У режиссера Кэтрин Хардвик был срок в 44 дня и бюджет на 37 млн ​​долларов, по сравнению с бюджетами других фэнтэзи фильмов в 200 млн. долларов это было не так уж много.

На первый взгляд история казалась нелепой: Дракула для детей. 17-летняя Белла прибывает в город Форкс на северо-западе Тихого океана, чтобы остаться с ее разведенным отцом. В школе она встречает бледного, сторонящегося и далекого Эдварда, который скрывает свою симпатию. (Там веселая сцена, в которой Белла обнюхивает свою собственную подмышку в школьной лаборатории, потому что Эдвард настолько сторонится ее. Конечно, он просто пытается остататься в сороне, чтобы сохранить свой секрет. Эдвард продолжает шокировать Беллу своими сверхъестественными способностями, и они влюбляются друг в друга. Помимо всего прочего, их любовь противостоит местным оборотням, вампирам и родителям. Что может пойти не так?

Но в первый же викенд показа фильм поразил своими рейтингами. Фильм собрал 69 миллионов долларов в воскресенье. Вышло пять частей- «Сумерки», «Новолуние», «Затмение», «Рассвет I и II», и сага стала культовой.[:]